Ultima modifica: 1 dicembre 2017
> La scuola > Organigramma

Organigramma

ORGANIGRAMMA

Anno  scolastico  2017/ 2018

(deliberato il 24/10/2017)

 

TRE  PLESSI  DI  SCUOLA   PRIMARIA

BAGNATICA

tel.  035/689540

BRUSAPORTO

tel.  035/6667742

COSTA DI MEZZATE

tel.  035/681286

TRE  PLESSI DI SCUOLA SECONDARIA 1°

 

BAGNATICA

tel. 035/689527

BRUSAPORTO

tel. 035/6667745

COSTA DI MEZZATE

tel. 035/684440

 

CONSIGLIO DI  ISTITUTO

Componente

Cognome

Nome

Genitore  presidente

CARMINATI

LORELLA

Genitore vice pres.

MARAGLINO

MARCO

Genitore

SPINELLI

ELISA

Genitore

RONDI

TIZIANA

Genitore

CENTURELLI

MARCO

Genitore

MARCASSOLI

MARINA

Genitore

 MARCOLUNGO

 IRENE

Genitore

 SAITA

 CLAUDIA

Docente

VALOTA

ALESSANDRA

Docente

LUCCHINI

TIZIANA

Docente

DONDA

ALMA

Docente

NOZZA

BIANCAMARIA

Docente

 GOTTI

ELENA

Docente

PREVITALI

MARIA ROSA

Docente

DE PETRILLO

 MARIA

Docente

 VECOLI

 ANDREA

A.T.A.

FORTUNATO

MARIA TERESA

A.T.A

DE ANGELIS

MARIA

Dirigente Scolastico

MERLINI

Prof. PAOLO MARIO

GIUNTA

Componenti:

Dirigente  Scolastico:

Merlini

Paolo Mario

DSGA:

Duci

Francesco

Genitore:

Marcassoli

Marina

Genitore:

Marcolungo

 Irene

Docente:

Previtali

Maria R.

ATA:

De Angelis

Maria

 

COMMISSIONE  ELETTORALE

Delibera Collegio del 04/09/2017

Presidente

Claudia

Rota

Componenti:

Docente:

Sertorio

Yvonne

Genitore:

Nozza

Biancamaria

Genitore:

Nozza

Tecla

ATA:

Colucci

Carmela

AREA GESTIONALE 

DIRIGENTE  SCOLASTICO
Prof. Paolo Mario Merlini

D.S.G.A.
Duci   Francesco

COLLABORATORE – VICARIO:

Sig.ra Fulvia

Scarpellini

RESPONSABILI DI PLESSO:

Scuola primaria Bagnatica

Sergio

Calzana

Scuola secondaria 1° grado Bagnatica

Giovanna Vita

Colucci

Scuola primaria Brusaporto

Milena

Brevi

Scuola secondaria 1° grado Brusaporto

Elena

Gotti

Scuola primaria Costa di Mezzate

Stefano

Zilio

Scuola secondaria 1° grado Costa Mezzate

Maria Rita

Mosca

 

DOCENTI COORDINATORI  DI  CLASSE

Scuola  Secondaria di  1° grado

Bagnatica

Brusaporto

Costa  di  Mezzate

1 A   Terzulli M.Giuseppina

1 A    Venturelli Sonia

1 A Roscigno Annalisa

2 A  Colucci Vita Giovanna

2 A Madonna Irene

2 A    Mosca  Maria Rita

3 A     Gaglio Sarina

3 A    Ansani Francesco

3 A     Gagni Roberta

Mosca  Maria Rita

1 B     Tucci Claudia

1 B    Venturelli Sonia

1 B   L0mbardi Ilaria

2 B     Milesi Claudia

2 B    Giuliattini Fabiola

2 B     Roscigno

3 B     Albrici Fabiano

3 B    Matera Annamaria

3 B    De Maria

1 C   Carpinteri

2 C    Nobile Giuseppe

3C  Pesce Annamaria

 

RESPONSABILI   DI   LABORATORIO

Scuola Primaria

Bagnatica

Brusaporto

Costa di  Mezzate

Biblioteca

Roggeri

Capelli/Lucchini

Fretti/Scelfo

Audiovisivi

Ceccucci

Fasola

Consonni

Didattici

Lizioli/ De Caro

Bettazzoli/Valota

Consonni

Rapp. Amministraz.

Calzana/ Bertini

Brevi

 Zilio

Fac.  consumo

Calzana

Ciucci

Pezzotta/Carlino

Artistico

Previtali

Locatelli/Carta/Guidone/

Zambelli

Airoldi/Cammilleri

Tecnica

/

/

/

Musica

Mammone

/

/

Informatica

De Petrillo

Brevi

Consonni

Scientifico

Gabbiadini

Barone/Filipponi

Rivola

Fotocopiatrice

Personale ata

Rota

Martinelli

Linguistico

/

/

/

Verbali inter.

Lecchi

Albertarelli

Martinelli

MaterPalestra

Ceccucci

Bettazzoli/Valota

Zilio

Aula sostegno

Costa

Belvedere

Barbieri

Denuncia  Infortuni

Ogni insegnante è responsabile della denuncia

 

Scuola Secondaria 1°

Bagnatica

Brusaporto

Costa di  Mezzate

Biblioteca

Capaccio

Lombardi

Audiovisivi

 Capaccio

Lombardi

Didattici

Capaccio

Lombardi

Fac.  consumo

Colucci

 Gotti

Mosca

Rapporti Amministrazione

Colucci

 Gotti

 Mosca

Artistico

Vecoli

Gotti

Vecoli

Tecnica

Longhi

Iannielli

Longhi

Musica

Rossi

Ranica

Rossi

Informatica

Albrici

Ansani

Gagni

Scientifico

Albrici

Matera

Gagni

Fotocopiatrice

Albrici

Personale ATA

Mosca

Linguistico

Gaglio

Alì

Crippa

Verbali inter.

Colucci

Gotti

Mosca

MaterPalestra

Siciliano

Testa

Ed. fisica

Aula sostegno

/

/

/

Denuncia  Infortuni

Ogni insegnante è responsabile della denuncia

AREA   ATTIVITA’  E  SERVIZI 

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

(RSPP): Prof. Balducchi Adolfo

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Sig.ra De Angelis Maria

Addetti al Servizio di Prevenzione e Protezione

Bagnatica primaria

Bertini

Bagnatica secondaria

Siciliano

Brusaporto primaria

Rota

Brusaporto secondaria

Iannieli

Costa M . primaria

Todisco

Costa M. secondaria

 Lombardi

 

Squadra antincendio:

Con attestato

In formazione

Bagnatica primaria

Bertini – De Petrillo – Calzana –  Valota – Bonacina

Bagnatica secondaria

Milesi – Siciliano

Brusaporto primaria

Treglia – Locatelli – Capelli – Belvedere – Rota

Brusaporto secondaria

Venturelli – Iannielli

Costa M . primaria

Donda – Consonni

Costa M. secondaria

 De Antonellis –  Suardelli – Santoro

 

Squadra Primo Soccorso:

Con attestato

In formazione

Bagnatica primaria

Costa – Gabbiadini – Mammone

Bagnatica secondaria

Tucci – Colucci – Siciliano

Brusaporto primaria

Albertarelli – Mangili R.–  Nozza T.- Zambelli

Brusaporto secondaria

Alì – Capaccio – Giuliattini – Testa

Costa M . primaria

Todisco – Airoldi – Fretti

Costa M. secondaria

Suardelli– Crippa- Santoro

 

AREA GESTIONALE – DIDATTICA

COMITATO DI VALUTAZIONE

(comma 129 L. 107)

COMPONENTI:

Dirigente Scolastico:

Merlini Paolo Mario

Docenti:

Zilio Stefano, Lucchini Tiziana, Milesi Claudia

Genitori:

Centurelli Mauro, Saita Claudia

Componente esterno:

individuato dall’USR Lombardia Perri L.

 

FUNZIONI  STRUMENTALI

1

GESTIONE P.O.F.:

 Valota Silvia

2

VALUTAZIONE DI ISTITUTO

Crippa Maria Cristina

3

ALUNNI STRANIERI/INTERCULTURA:

Nozza Tecla

4

ALUNNI CON B.E.S.

Costa Laura

6

NUOVE TECNOLOGIE

Nozza Biancamaria

 

FIGURE DI SISTEMA – REFERENTI

MENSA

Zambelli,  Lizioli, Rivola

ORIENTAMENTO

Insegnati di classi Terze Secondarie 1°

Bagnatica

Terzulli

Brusaporto

Pesce, Ansani, Matera

Costa di Mezzate

Lombardi

EDUCAZIONE CULTURA SCIENTIFICA

Gagni

EDUCAZIONE ALLA SALUTE

Gagni

EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA E VOLONTARIATO

Nozza T. – Consonni

EDUCAZIONE ALLA LETTURA

Bazzana

REFERENTE INVALSI

Gagni

ANIMATORE DIGITALE

Nozza B.

REFERENTE BULLISMO

Brindisi

 COMMISSIONI

COMMISSIONE  “P.O.F.”

Coordinatore: F.S.   Valota Silvia

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

 Valota Serena

Colucci  Giovanna Vita

Brusaporto

Bazzana Nadia

Matera Annamaria

Costa di Mezzate

Valota Silvia

Turani Giovanna

 COMMISSIONE  “VALUTAZIONE, RAV”

Coordinatore: F.S.  Crippa Cristina

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

D’Ambrosio Annalisa

Tucci Claudia

Brusaporto

 Lucchini Tiziana

Nobile Giuseppe

Costa di Mezzate

Pezzotta Livia

Crippa Cristina

 COMMISSIONE  “B.E.S.”

Coordinatore: F.S.  Costa Laura

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

Costa Laura

Milesi Claudia

Brusaporto

Cardini Rosa

Capaccio Caterina

Costa di Mezzate

Barbieri Beatrice

De Antonellis Anna

 COMMISSIONE  “INTERCULTURA”

Coordinatore: F.S. Nozza Tecla

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

Fratus Claudia

Vecoli Andrea

Brusaporto

Nozza Tecla

Ceribelli Veronica

Costa di Mezzate

Sertorio Ivonne

Roscigno Annalisa

 COMMISSIONE  “SICUREZZA”

Coordinatore: Balducchi Alfonso

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

Bertini Elsa

Siciliano Giovanni

Brusaporto

Rota Claudia

Iannielli Maria Teresa

Costa di Mezzate

Todisco Laura

 Lombardi Ilaria

 COMMISSIONE  “DIGITALE”

Coordinatore: F.S. Biancamaria Nozza

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

Albrici Fabiano

Brusaporto

Filipponi Laura

Ansani Francesco

Costa di Mezzate

Zanchi Sara

COMMISSIONE  “CONTINUITA’”

Coordinatore: F.S. Airoldi Cristina

Componenti

Primaria

Secondaria 1°

Bagnatica

 Usubelli Alba

Tucci Claudia

Brusaporto

Cortesi Lidia

Venturelli Sonia

Costa di Mezzate

Airoldi Cristina

Zanghi Pamela

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docenti

Gagni Roberta

Scarpellini Fulvia

Personale ATA

De Angelis Maria

ORGANICO SCUOLA PRIMARIA a.s. 2017-2018

BAGNATICA “Giovanni XXIII” Via Europa Tel. 035/689540
INSEGNANTI I.R.C. INGLESE PROGETTI
 

1^A-1^B

CALZANA SERGIO  

ROSSI MARIANNA

 

PELUSO

 

 

 

 

 

 

 

USUBELLI ALBA

PANDOLFI FRANCESCA

D’AMBROSIO ANNALISA
GABBIADINI SERENELLA
SCARPELLINI BEATRICE
COSTA LAURA
 

2^A-2^B

CANTORO TOSCA  

ROSSI MARIANNA

 

CANTORO

MAMMONE

MAMMONE ANTONELLA
LECCHI SILVIA
COSTA LAURA
SARTORI ELENA (MAGONI)
 

3^A-3^B- 3^C

LIZIOLI AMBRA  

ROSSI MARIANNA

 

PELUSO (1 cl)

USUBELLI

BERTINI ELSA
USUBELLI ALBA
DE CARO CRISTINA
SARTORI ELENA (MAGONI)
 

4^A-4^B

ROGGERI CRISTINA  

BONACINA MARIO

 

 

 

 

PELUSO (1cl)

CECCUCCI (1cl)

 

 

 

CECCUCCI FRANCESCA
FRATUS CLAUDIA
PANDOLFI FRANCESCA
SCARPELLINI BEATRICE
 

5^A-5^B

DE PETRILLO MARIA  

ROSSI MARIANNA

 

PELUSO

 

PREVITALI ROSA
VALOTA SERENA

 

BRUSAPORTO “D.MARTINELLI” Via Tognoli Tel.  035/6667742
INSEGNANTI I.R.C. INGLESE PROGETTI
 

 

1^A-1^B-1^C

FILIPPONI LAURA  

LUCCHINI

TIZIANA

 

CORTESI LIDIA

 

 

 

 

 

 

AGUSTONI DIANA

ROTA CLAUDIA
CORTESI LIDIA
 OBERTI LARA
BREVI MILENA
TREVISI ELENA
 

 

 

2^A-2^B-2^C

LO BLANCO GIUSI  

LUCCHINI

TIZIANA

 

TOLLER SILVIA

MANGILI ROBERTA

ALBERTARELLI ELENA
TOLLER SILVIA
MANGILI ROBERTA
DONATINI SILVIA
CIULLA (GIACALONE)
BELVEDERE DAMIANA
 

 

 

3^A-3^B-3^C

BETTAZZOLI  WANDA LUCCHINI

TIZIANA

VALOTA ALESSANDRA

 

VALOTA ALESSANDRA

NOZZA TECLA

CIUCCI  GIULIANI VINCENZINA
VALOTA ALESSANDRA
 GUIDONE LUCIA
BELVEDERE DAMIANA
CARDINI ROSA
 

 

4^A-4^ B-4^C

BARONE MARIA  

ROSSI MARIANNA

 

BAZZANA NADIA

MANGILI ROBERTA

BAZZANA NADIA
LOCATELLI LUISA
CAPELLI DENISE
CARTA GIANNA
GALLETTA GIOVANNA
SCARPELLINI FULVIA
 

 

5^A-5^B-5^C

FASOLA M.CRISTINA  

LUCCHINI

TIZIANA

 

NOZZA TECLA

ZAMBELLI ROMINA

 

NOZZA TECLA
PENNESTRI’ CARMELA
TREGLIA PATRIZIA
ZAMBELLI ROMINA
CARDINI ROSA
CIULLA (GIACALONE)

 

COSTA DI MEZZATE “ G. Camozzi “   Via Italia,1   tel.035/681286
INSEGNANTI I.R.C. INGLESE PROGETTI
 

1^A-1^B^

CARLINO RITA  

CONSONNI  SIMONA

 

CARLINO RITA

 

 

 

 

 

TIROTTO CHIARA

 

PORCIELLO IMMACOLATA

TODISCO LAURA
DONDA ALMA
BARBIERI BEATRICE
GUERINONI SARA
 

2^A-2^B

SERTORIO IVONNE CONSONNI  SIMONA

 

 

SERTORIO IVONNE

TORTI  DIANA
CAMMILLERI VINCENZA
 

3^A-3^B-3^C

PEZZOTTA LIVIA  

CONSONNI  SIMONA BONACINA MARIO

 

 

PEZZOTTA LIVIA

VALOTA SILVIA
RIVOLA M. GRAZIA
 NOZZA BIANCA
MORONI LAURA
 

4^A-4^B-4^C

FRETTI SIMONETTA  

CONSONNI  SIMONA

 

MARTINELLI N.

 

ZANCHI SARA
SCELFO MARIA
NOZZA BIANCA
MARTINELLI   NICOLETTA
FARINA VALENTINA
GUANDALINI BRUNA
 

5^A-5^B

AIROLDI CRISTINA  

CONSONNI  SIMONA

 

RIVOLA GRAZIA

CARRARA ELISA
ZILIO STEFANO
MARCHESI GIULIETTA
  PAPPALARDO
  PORCIELLO IMMACOLATA

 

 

 

   ORGANICO  SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

 

 

BAGNATICA  Tel.  035/689527
  1A 2A 3A 1B 2B 3B
Italiano Terzulli Tucci Terzulli Tucci Milesi Milesi
Storia Terzulli Tucci Terzulli Tucci Milesi Milesi
Geografia Saraco Tucci Terzulli Saraco Saraco Milesi
Inglese Gaglio Gaglio Gaglio Gaglio Gaglio Gaglio
Spagnolo Turani Turani Turani Turani Turani Turani
Matematica/Scienze Colucci Colucci Albrici Albrici Colucci Albrici
Arte Vecoli Vecoli Vecoli Vecoli Vecoli Vecoli
Tecnica Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Musica Cretti Cretti Cretti Cretti Cretti Cretti
Motoria Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano
IRC Barcella Barcella Barcella Barcella Barcella Barcella
Sostegno Liuzzi    De Maria    Isaia

 

 

 

 

 

BRUSAPORTO Via Tognoli 1  Tel.  035/6667745
  1A 2A 3A 1B 2B 3B 1C 2C 3C
Italiano Venturelli Madonna Ansani Venturelli Giuliattini Pesce Ansani Madonna Pesce
Storia Venturelli Madonna Ansani Venturelli Giuliattini Pesce Giuliattini Giuliattini Pesce
Geografi Venturelli Madonna Ansani Ansani Giuliattini Pesce Giuliattini Giuliattini Madonna
Inglese Ali’ Muià Ali’ Manenti Manenti Manenti Ali’ Ali’ Ali’
Spagn. Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli Ceribelli
Mat/Scie Capo Capo Capo Matera Matera Matera Carpinteri Carpinteri Carpinteri
Arte Gotti Rocchi Gotti Gotti Rocchi Gotti Gotti Rocchi Gotti
Tecnica Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli Iannielli
Musica Paganoni Paganoni Paganoni Ranica Ranica Ranica Ranica Ranica Ranica
Motoria Testa Testa Testa Testa Testa Testa Testa Testa Testa
IRC Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi
Sostegn Capaccio  Guido  Colombi   Nobile

 

 

 

 

COSTA di MEZZATE   Tel.  035/684440
  1A 2A 3A 1B 2B 3B
Italiano Roscigno Mosca Mosca Lombardi Roscigno Lombardi
Storia Roscigno Mosca Mosca Lombardi Roscigno Lombardi
Geografia Saraco Mosca Saraco Saraco Roscigno Lombardi
Inglese Crippa Crippa Crippa Muià Crippa Crippa
Spagnolo Turani Turani Turani Isaia De Maria De Maria
Matematica/Scienze Gagni (Costa) Gagni(Costa) Gagni(Costa) Raffaelli (Zanghì) Raffaelli (Zanghì) Raffaelli (Zanghì)
Arte Muci Muci Vecoli Muci Muci Vecoli
Tecnica Longhi (Crucitta) Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Longhi

(Crucitta)

Musica Paganoni Paganoni Paganoni Paganoni Paganoni Paganoni
Motoria Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano Siciliano
IRC Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi Brindisi
Sostegno  De Antonellis  De Maria



Link vai su